III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур и требования к порядку их выполнения

61. Предоставление государственной услуги включает следующие административные процедуры:

  • представление документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и их прием от заявителя;
  • формирование и направление межведомственных запросов;
  • получение заявителем сведений о ходе предоставления государственной услуги;
  • осмотр судна;
  • формирование итогового решения по результатам предоставления государственной услуги;
  • получение заявителем результата государственной услуги.

62. Блок-схема предоставления государственной услуги приведена в приложении N 10 к настоящему Административному регламенту.

Представление документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и их прием от заявителя

63. Основанием для начала административной процедуры представления документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и их приема является обращение заявителя за предоставлением государственной услуги.

64. Административная процедура представления документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и их приема от заявителя включает следующие административные действия:

  • оформление заявления;
  • представление заявителем документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
  • проверка документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
  • прием от заявителя документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

65. Оформление заявления на бланке производится заявителем самостоятельно в удобные для заявителя сроки или при необходимости оказания помощи в заполнении бланка — совместно с должностным лицом органа регистрации.

66. Заявление представляется в орган регистрации заявителем лично на бумажном носителе, заполненное собственноручно или машинописным способом.

Заявление также может быть заполнено и направлено в электронном виде в орган регистрации через ЕПГУ.

При подаче заявления, предусматривающего необходимость обязательного личного присутствия заявителя (его представителя) и предъявления им основного документа, удостоверяющего его личность (документа, подтверждающего его полномочие), в электронном виде используется простая электронная подпись.

67. В случае направления заявления через ЕПГУ заявителю удобным для него способом (по электронной почте с уведомлением о доставке или по телефону) сообщается информация о дате и времени принятия заявления, фамилии, имени и отчества (последнее — при наличии) и должности сотрудника принявшего заявление, присвоенном входящем номере запроса, номере телефона для получения справочной информации.

68. В случае, если заявление, направленное в электронном виде через ЕПГУ, заполнено корректно, заявителю дополнительно сообщается дата, время и место, куда ему необходимо прибыть для проведения необходимых процедур, исходя из графика запланированного времени приема, а также другая необходимая информация.

Заявитель может по собственному желанию перенести дату и время приема, в этом случае государственная услуга приостанавливается на заявленный период времени, о чем делается запись в Книге учета.

При неявке заявителя в установленное время срок его ожидания должен составлять не более 15 минут, по истечении которого прием и оформление документов осуществляется в общем порядке.

69. В случае, если заявление заполнено некорректно, оно возвращается заявителю тем же способом, каким оно было получено органом регистрации, или иным удобным для заявителя способом с предложением дополнить заявление необходимой информацией или внести соответствующие изменения.

70. Проверка документов, необходимых для предоставления государственной услуги, на полноту и правильность заполнения заявления осуществляется должностным лицом органа регистрации в соответствии с настоящим Административным регламентом и Правилами регистрации. Срок проверки документов, необходимых для предоставления государственной услуги, не превышает 30 минут с момента их подачи.

71. После приема документов, необходимых для предоставления государственной услуги, должностным лицом органа регистрации осуществляется проверка сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах, через АИС ГИМС МЧС России на предмет государственной регистрации судна на другого собственника, наличия ограничений (обременений) прав на судно, нахождения судна в розыске. Результат проверки сведений через АИС ГИМС МЧС России фиксируются на оборотной стороне заявления.

72. Результатом административной процедуры представления документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и их приема от заявителя является прием документов, необходимых для предоставления государственной услуги, для предоставления государственной услуги и принятие решения по порядку предоставления государственной услуги в зависимости от требуемого результата государственной услуги или отказ в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и об отказе заявителю в предоставлении государственной услуги, а при необходимости — о приостановлении предоставления государственной услуги.

Лицом, ответственным за выполнение административных действий по приему и проверке документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является руководитель органа регистрации.

73. При отказе в предоставлении государственной услуги результат административной процедуры фиксируется в виде соответствующей записи с указанием даты принятия решения и основания отказа в заявлении в разделе «Особые отметки» и в Книге учета. При установлении фактов представления заявителем документов, выданных ГИМС МЧС России, которые числятся утраченными или похищенными, указанные документы заявителю не возвращаются и уничтожаются. Сведения об изъятых документах вносятся в заявление в раздел «Особые отметки» при возвращении документов, необходимых для предоставления государственной услуги, заявителю.

В случае принятия заявителем решения о прекращении получения государственной услуги он подает об этом заявление в орган регистрации, оформленное на бумажном листе формата A4 в произвольной форме. В срок, не превышающий двух рабочих дней после принятия заявления, документы, принятые от заявителя, возвращаются заявителю при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, либо по согласию заявителя другому лицу, полномочия которого оформлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Формирование и направление межведомственных запросов

74. Основанием для начала административной процедуры формирования и направления межведомственного запроса является представление заявителем документов, необходимых для предоставления государственной услуги, без приложения документов, указанных в пункте 27 настоящего Административного регламента.

75. Административная процедура формирования и направления межведомственного запроса включает следующие административные действия:

  • подготовку межведомственного запроса в срок, не превышающий одного часа после представления заявителем документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
  • направление межведомственного запроса в срок, не превышающий одного рабочего дня после представления заявителем документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Лицом, ответственным за выполнение вышеуказанных административных действий, является руководитель органа регистрации.

76. Документы об уплате заявителем государственной пошлины, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащие в том числе сведения о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения юридического лица; сведения, подтверждающие постановку на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации, о российской организации по месту нахождения обособленного подразделения или об иностранной организации; сведения о товаре из Декларации на товар или Таможенного приходного ордера получаются в соответствии с пунктами 28, 29 и 30 настоящего Административного регламента.

Документы, полученные через межведомственное взаимодействие, распечатываются (в случае, если они получены в электронном виде) должностным лицом органа регистрации и приобщаются к заявлению. Сведения о полученных документах указываются в Книге учета.

77. Решение о проведении последующих процедур государственной услуги принимается после получения из ГИС ГМП, Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы информации в соответствии с пунктом 27 настоящего Административного регламента.

Получение заявителем сведений о ходе предоставления государственной услуги

78. На основании решений, принятых по результатам проверки документов, необходимых для предоставления государственной услуги, заявителю передаются сведения о предоставлении государственной услуги и порядке ее проведения или о мотивированном отказе в предоставлении государственной услуги.

79. Административная процедура получения заявителем сведений о ходе предоставления государственной услуги и порядке ее проведения включает следующие административные действия:

  • внесение данных в Книгу учета — в срок, не превышающий одного часа после принятия решений о предоставлении государственной услуги или отказе в ее предоставлении;
  • информирование заявителя о порядке предоставления государственной услуги — в срок, не превышающий одного часа с момента принятия решения;
  • либо информирование заявителя об отказе в предоставлении государственной услуги и причинах отказа и возврат представленных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, с фиксацией этих действий в заявлении и в Книге учета — в срок, не превышающий трех часов с момента принятия решения.

Лицом, ответственным за выполнение указанных административных действий, является руководитель органа регистрации.

80. Информация о принятом решении по предоставлению государственной услуги и порядке ее проведения по просьбе заявителя доводится до него при личном приеме, по каналам электронной, телефонной или факсимильной связи.

Осмотр судна

81. Основанием для начала административной процедуры по осмотру судна является решение руководителя органа регистрации о предоставлении государственной услуги для целей государственной регистрации судна или внесения изменений в реестр маломерных судов в части, касающейся сведений о судне.

82. Административная процедура включает следующие административные действия:

  • подготовка к осмотру судна;
  • осмотр судна;
  • определение и фиксация результатов осмотра судна.

83. При подготовке к проведению осмотра судна заявителю должностным лицом органа регистрации назначается время и место проведения осмотра судна в целях определения соответствия судна заявленным сведениям.

В случае несогласия заявителя со временем осмотра судна предоставление государственной услуги приостанавливается до даты, установленной по согласованию должностного лица органа регистрации и заявителем.

84. Осмотр судна проводится должностным лицом органа регистрации совместно с заявителем.

85. Срок проведения осмотра судна не превышает трех часов от назначенного времени.

86. В случае соответствия представленного судна заявленным сведениям должностным лицом органа регистрации на основании представленных сведений и результата осмотра судна в заявлении заполняются графы в соответствии с Правилами регистрации, а также вносится запись в реестр маломерных судов, судну присваивается идентификационный номер и заполняется бланк судового билета.

87. В случае выявления несоответствия представленного судна заявленным сведениям должностным лицом органа регистрации делается детальная запись в заявлении о выявленных несоответствиях.

88. Результаты осмотра судна заверяются подписью должностного лица органа регистрации, осуществлявшего осмотр судна, с указанием должности, инициалов, фамилии, времени и места осмотра.

89. При обнаружении судна и (или) двигателя, отмеченного в АИС ГИМС МЧС России находящимся в розыске, а также в случае наличия признаков изменения, уничтожения маркировки, нанесенной строителем судна, предоставление государственной услуги приостанавливается для уточнения этих данных.

90. При наличии акта освидетельствования маломерного судна (в части присвоения категории сложности района плавания (класса) судна) судно в орган регистрации на осмотр не представляется.

Заявление заполняется должностным лицом органа регистрации на основании сведений, полученных через АИС ГИМС МЧС России.

91. Лицом, ответственным за выполнение административной процедуры по осмотру судна является руководитель органа регистрации.

Формирование итогового решения по результатам предоставления государственной услуги

92. Итоговое решение принимается руководителем органа регистрации на основании результатов административных процедур:

  • представления документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и их прием от заявителя;
  • осмотра судна.

93. Формирование итогового решения по результатам предоставления государственной услуги включает следующие административные действия:

  • принятие итогового решения о результате предоставления государственной услуги — в срок, не превышающий трех часов после завершения всех административных действий;
  • подготовку документов по результатам предоставления государственной услуги — в срок, не превышающий одного рабочего дня после дня завершения всех необходимых административных действий.

Лицом, ответственным за принятие итогового решения, является руководитель органа регистрации. Лицом, ответственным за подготовку документов по результатам предоставления государственной услуги, является должностное лицо органа регистрации.

94. При государственной регистрации судна должностным лицом органа регистрации делается отметка о присвоении идентификационного номера в заявлении, заносятся соответствующие данные в реестр маломерных судов, в АИС ГИМС МЧС России и заполняется бланк судового билета.

Заполненный должностным лицом органа регистрации судовой билет проверяется и удостоверяется подписью руководителя органа регистрации и печатью с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

При государственной регистрации изменений, вносимых в реестр маломерных судов, должностное лицо органа регистрации по решению руководителя органа регистрации вносит соответствующие изменения в реестр маломерных судов и в АИС ГИМС МЧС России.

В случае, требующем замены судового билета, у заявителя изымается старый судовой билет и оформляется новый.

Заполненный должностным лицом органа регистрации новый судовой билет проверяется и удостоверяется подписью руководителя органа регистрации и печатью с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Изъятый судовой билет приобщается к входящим документам и хранится в органе регистрации.

В случае представления в качестве документа, подтверждающего исключение судна из иностранного реестра судов, документа, подтверждающего факт обращения собственника судна в иностранный орган предыдущей регистрации, на который не был получен ответ в течение тридцати календарных дней, должностным лицом органа регистрации изымаются у заявителя ранее выданные оригиналы документов, подтверждающих право собственности, выданных предыдущим иностранным органом регистрации. Орган регистрации в установленном порядке направляет в Управление безопасности людей на водных объектах МЧС России информацию о государственной регистрации судна в реестре маломерных судов с приложением копии выданного судового билета и оригиналов изъятых документов. Управление безопасности людей на водных объектах МЧС России при поступлении информации направляет в установленном порядке уведомление о зарегистрированном судне в иностранный орган регистрации.

95. При государственной регистрации ограничений (обременений) прав на судно должностным лицом органа регистрации на основании решения руководителя органа регистрации заполняются соответствующие графы реестра маломерных судов и свидетельства о регистрации ипотеки судна (при регистрации ипотеки судна), а также вносятся сведения об установлении ограничения (обременения) прав на судно в АИС ГИМС МЧС России. Заполненное свидетельство о регистрации ипотеки судна проверяется и удостоверяется подписью руководителя органа регистрации и печатью с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

Рекомендуемый образец свидетельства о регистрации ипотеки приведен в приложении N 11 к настоящему Административному регламенту.

96. При исключении судна из реестра маломерных судов должностным лицом органа регистрации на основании решения руководителя органа регистрации на судовом билете и заявлении делается отметка об исключении судна из реестра маломерных судов с проставлением штампа «исключено из реестра маломерных судов» с указанием причины, даты и подписи должностного лица, вносятся соответствующие данные в реестр маломерных судов и АИС ГИМС МЧС России и оформляется свидетельство об исключении судна из реестра маломерных судов. Свидетельство об исключении судна из реестра маломерных судов проверяется и удостоверяется подписью руководителя органа регистрации и печатью с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

Рекомендуемый образец свидетельства об исключении судна из реестра маломерных судов приведен в приложении N 12 к настоящему Административному регламенту.

97. При выдаче дубликата судового билета должностным лицом органа регистрации на основании решения руководителя органа регистрации оформляется судовой билет. В судовом билете в разделе «особые отметки» делается отметка «дубликат». В реестре маломерных судов в графе «N судового билета, дата и роспись собственника за билет» делается отметка «дубликат» с указанием номера и даты выдачи нового судового билета.

98. При выдаче выписки из реестра маломерных судов должностным лицом органа регистрации на основании решения руководителя органа регистрации заполняются соответствующие графы бланка выписки из реестра маломерных судов.

Заполненная выписка из реестра маломерных судов заверяется подписью руководителя органа регистрации и печатью с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Рекомендуемый образец выписки из реестра маломерных судов приведен в приложение N 13 к настоящему Административному регламенту.

Получение заявителем результата государственной услуги

99. Результатом предоставления государственной услуги является:

  • при государственной регистрации судна в реестре маломерных судов — государственная регистрация права собственности на судно, присвоение судну идентификационного номера и выдача судового билета или уведомление об отказе;
  • при государственной регистрации изменений, вносимых в реестр маломерных судов, — внесение соответствующих изменений в реестр маломерных судов и выдача судового билета (при необходимости) или уведомление об отказе;
  • при государственной регистрации ограничения (обременения) прав на судно — внесение в реестр маломерных судов информации о наличии ограничений (обременений) прав на судно, а также выдача свидетельств о регистрации ипотеки судна, в случае государственной регистрации ипотеки судна или уведомление об отказе;
  • при исключении судна из реестра маломерных судов — внесение соответствующих данных в реестр маломерных судов и выдача свидетельства об исключении судна из реестра маломерных судов или уведомление об отказе;
  • при выдаче дубликата судового билета — внесение необходимых данных в реестр маломерных судов и выдача собственнику судна дубликата судового билета или уведомление об отказе;
  • при выдаче выписки из реестра маломерных судов — выдача заявителю выписки из реестра маломерных судов или уведомление об отказе.

100. Получение результата государственной услуги отмечается в Книге учета и, при необходимости, в реестре маломерных судов и подтверждается подписью заявителя.

Боцман