Приложение № 1

Приложение № 1

к Правилам плавания судов

по внутренним водным путям

(пп. 4, 13, 16, 21, 28,

43, 57, 58)

 

ТРЕБОВАНИЯ

К РАСПОЛОЖЕНИЮ НА СУДАХ И ДАЛЬНОСТИ ВИДИМОСТИ СИГНАЛЬНЫХ

ОГНЕЙ И ЗНАКОВ ВИЗУАЛЬНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

 

  1. Конструкция сигнальных огней, их технические характеристики и установка на судне должны соответствовать правилам организации, уполномоченной на классификацию и освидетельствование судов в соответствии с пунктом 1 статьи 35 КВВТ, которая проводила освидетельствование судна.
  2. Бортовые огни должны быть расположены на одинаковой высоте, на линии, перпендикулярной диаметральной плоскости судна, и симметрично относительно нее следующим образом:

на судах с одноярусной надстройкой — в ее верхней части;

на судах с надстройкой в два яруса и более — не ниже палубы ходового мостика;

на беспалубных судах — не менее чем на 0,5 метра выше планширя (на судах длиной 20 метров и менее допускается установка на уровне планширя).

Если бортовые огни скомбинированы в одном фонаре, то он должен быть расположен в диаметральной плоскости в передней части судна.

  1. Топовый огонь на самоходном судне, а в случае, если на мачте размещено два и более топовых огня, то нижний из них должен быть расположен в диаметральной плоскости судна впереди бортовых огней и выше них не менее чем на метр.

При расположении на мачте двух топовых огней и более расстояния между ними должны быть одинаковыми и не менее одного метра, а на судах длиной 20 метров и менее — не менее 0,5 метра.

  1. Если судно несет два топовых огня на разных мачтах, то горизонтальное расстояние между ними должно быть не менее 20 метров, а задний огонь должен быть выше переднего не менее чем на метр при любом эксплуатационном дифференте судна.
  2. На толкачах три топовых огня должны быть расположены в виде равнобедренного треугольника (со стороной от одного до трех метров) основанием вниз в плоскости, перпендикулярной диаметральной плоскости судна, при этом два нижних огня располагаются горизонтально, а верхний огонь на расстоянии, измеренном от основания треугольника, не менее одной четвертой расстояния между нижними огнями.
  3. Светоимпульсные (световые) отмашки должны быть расположены над бортовыми огнями не менее чем на 0,5 метра.
  4. Топовые огни на несамоходном судне должны располагаться в диаметральной плоскости судна на высоте не менее двух метров над палубой, но в любом случае — не менее метра ниже треугольника топовых огней толкача.
  5. Кормовой огонь должен быть расположен насколько это возможно ближе к корме судна в диаметральной плоскости судна.

Если судно несет три кормовых огня, то они должны быть в виде равнобедренного треугольника основанием вниз, при этом два нижних огня расположены как можно ближе к бортам, а верхний огонь — в диаметральной плоскости судна на расстоянии, измеренном от основания треугольника, не менее одной четвертой расстояния между нижними огнями, но не выше бортовых огней.

В случае, если конструкция судна не позволяет разместить кормовой огонь или верхний кормовой огонь в диаметральной плоскости судна, то такой огонь должен быть размещен как можно ближе к диаметральной плоскости судна.

  1. Буксировочный огонь должен быть расположен в диаметральной плоскости выше кормового огня или верхнего кормового огня, если судно несет три кормовых огня, не менее чем на 0,5 метра.

В случае если конструкция судна не позволяет разместить буксировочный огонь в диаметральной плоскости судна, то такой огонь должен быть размещен как можно ближе к диаметральной плоскости судна.

  1. Стояночный бортовой огонь должен быть расположен на краю ходового мостика со стороны судового хода, видимый в секторе 180°.
  2. Если на парусном судне бортовые и кормовой огни скомбинированы в одном фонаре, то он должен быть расположен на топе или около топа мачты.
  3. Желтый, красный и синий проблесковые круговые огни должны быть расположены на наиболее видном месте, обеспечивающем видимость огня со всех сторон. При этом допускается установка проблескового кругового огня на одной вертикальной линии с топовым огнем выше или ниже него.
  4. Белые круговые огни должны быть расположены следующим образом:

на несамоходных судах — на высоте не ниже двух метров над палубой в диаметральной плоскости судна, а при наличии палубного груза — на высоте не ниже метра над этим грузом;

на плотах, лесонаправляющих и лесоограждающих плавучих сооружениях — на высоте не менее двух метров от поверхности воды;

на паромах, плавучих причалах, понтонах, купальнях — на высоте не менее двух метров от верхних сплошных палуб (настилов).

  1. Красный и зеленый круговые огни должны быть расположены в месте, обеспечивающем их видимость со всех сторон, при этом они не должны находиться на одной вертикальной линии со стояночными сигнальными огнями.
  2. Круговые огни должны быть расположены так, чтобы расстояние между ними и ходовыми или стояночными сигнальными огнями по высоте было не менее метра на судах длиной более 20 метров и 0,5 метра — на судах длиной 20 метров и менее, а также так, чтобы их не затемняли мачты или конструкции в пределах угловых секторов более 6°.
  3. Сигнальные знаки должны подниматься на сигнальной мачте или реях носовой или кормовой мачты.

Если настоящими Правилами судну предписано нести два или более сигнальных знака, то расстояние между ними должно быть не менее метра на судах длиной более 20 метров и 0,5 метра — на судах длиной 20 метров и менее.

  1. Во время стоянки судна на якоре в дневное время черный шар должен располагаться на такой высоте, чтобы он был виден со всех сторон.
  2. На судне, занятом ловом рыбы с использованием траловой сети или другого орудия лова, круговые огни должны располагаться ниже топового огня на расстоянии не менее метра и впереди него на расстоянии не менее метра. При этом верхний круговой огонь должен быть выше бортовых огней.

 

Таблица дальности видимости сигнальных огней

(при коэффициенте прозрачности атмосферы 0,75)

 

N п/п Тип сигнального огня Цвет сигнального огня Дальность видимости, километров
на самоходных судах длиной на несамоходных судах длиной
20 метров и более менее 20 метров менее 12 метров 50 метров и более менее 50 метров
1 Топовый Белый 8 5,5 3,7 4 2
Красный 5,5 3,7 3,7 4 2
2 Бортовой Красный 3,7 3,7 1,85
Зеленый 3,7 3,7 1,85
3 Буксировочный Желтый 3,7 3,7 3,7
4 Кормовой Белый 3,7 3,7 3,7
5 Круговой Белый 3,7 3,7 3,7 1,85 1,85
Красный 1,85 1,85 1,85 1,85 1,85
Зеленый 1,85 1,85 1,85 1,85 1,85
Желтый 1,85 1,85 1,85
Синий 1,85 1,85 1,85 1,85 1,85
6 Стояночный бортовой Белый 3,7 3,7 3,7
7 Отмашка свето-импульсная:
в светлое время суток Белый 2 2 2
в темное время суток Белый 4 4 4
8 Световая отмашка (в темное время суток) Белый 4 4 4

Боцман