I. Общие положения

Содержание главы

Предмет регулирования регламента

 

1.1. Предметом регулирования настоящего административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — МЧС России) предоставления государственной услуги по освидетельствованию маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — Административный регламент), является последовательность действий заявителей, а также государственных инспекций по маломерным судам в составе главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации, центров Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (далее — ГИМС МЧС России) по субъектам Российской Федерации, их инспекторских отделений, участков и (или) групп (далее — подразделения ГИМС) и их должностных лиц, осуществляемых в целях освидетельствования маломерного судна, успешное прохождение которого удостоверяется проставлением отметки в судовом билете о допуске маломерного судна к плаванию в безопасном районе.

1.2. Административный регламент определяет состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, осуществляемых в целях предоставления государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна (далее — государственная услуга).

 

Круг заявителей

 

1.3. При предоставлении государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна, зарегистрированного в Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — маломерное судно), заявителями являются собственники маломерных судов или их законные представители.

1.4. При предоставлении государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна, не прошедшего обязательной сертификации, маломерного судна индивидуальной постройки, осуществляемой перед государственной регистрацией в ГИМС МЧС России (далее — освидетельствование маломерного судна с проведением испытаний на мореходные качества), заявителями являются физические и (или) юридические лица.

 

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

 

1.5. Информирование о предоставлении государственной услуги осуществляет Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — МЧС России) и его территориальные органы.

1.6. Информация о предоставлении государственной услуги размещается:

на официальном сайте МЧС России в сети Интернет (www.mchs.gov.ru) и официальных сайтах территориальных органов МЧС России, а также представляется:

на информационных стендах подразделений ГИМС;

с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru);

посредством публикации в средствах массовой информации, издания информационных материалов (брошюр и буклетов);

с использованием средств телефонной и факсимильной связи;

уполномоченными должностными лицами Управления Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России и подразделений ГИМС, предоставляющих государственную услугу.

1.7. Информация о предоставлении государственной услуги содержит следующие сведения:

порядок приема документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

перечень документов, представляемых заявителем для предоставления государственной услуги;

образец заполнения заявления, которое необходимо представить заявителю в подразделение ГИМС для предоставления государственной услуги;

электронный адрес официального сайта МЧС России в сети Интернет и порядок получения необходимой информации о предоставлении государственной услуги, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — ЕПГУ);

блок-схема предоставления государственной услуги;

иные сведения о предоставлении государственной услуги.

1.8. В дополнение к указанной в пункте 1.7 Административного регламента информации подразделение ГИМС представляет заявителям следующие сведения:

календарный план предоставления государственной услуги;

график приема заявителей;

адрес места нахождения подразделения ГИМС, номер справочного телефона и адрес электронной почты.

1.9. Заявитель может получить информацию о предоставлении государственной услуги в Управлении ГИМС МЧС России по адресу: Театральный проезд, д. 3, г. Москва, 109012, телефону: 8(495) 983-65-51.

График работы Управления ГИМС МЧС России для информирования заявителей о предоставлении государственной услуги:

понедельник — пятница, за исключением нерабочих и праздничных дней, с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут и с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут;

предпраздничные дни, с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут.

1.10. Для получения информации в подразделениях ГИМС о предоставлении государственной услуги заявитель использует сведения о государственных инспекциях по маломерным судам в составе главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации и центрах ГИМС МЧС России по субъектам Российской Федерации (приложение № 1 к Административному регламенту).

1.11. Информация по вопросам предоставления государственной услуги размещается в сети Интернет на официальных сайтах территориальных органов МЧС России, предоставляющих эти услуги, а также по указанным ими телефонам и в средствах массовой информации.

Боцман